Appel d’élus locaux pour l’élection présidentielle 2022

Jean-Luc Mélenchon propose sa candidature. Nous voulons lui donner notre avis.

Pour nous, il doit être candidat. Il représente le moyen le plus efficace pour tourner la page du macronisme et permettre la réaffirmation démocratique, écologique et sociale de la République.

En effet, il a su à deux reprises rassembler autour d’un programme, l’Avenir en commun, plusieurs millions de voix à l’élection présidentielle en 2012 et 2017. Il est en capacité de mobiliser dans les urnes et de fédérer largement autour de causes communes de notre peuple.

Il est en phase avec notre attachement à la libre administration des collectivités territoriales dotées de véritables moyens. Il défend la place centrale des communes et le principe de libre association intercommunale. Pour nous, c’est lui le bon candidat.

En tant que parlementaire ou ministre, il n’a jamais dévié de son engagement en faveur de l’égalité républicaine, des services publics et de l’écologie populaire. Nous avons besoin d’engager la bifurcation écologique sans tarder. Il y a urgence pour les habitant-es de nos villages et de nos villes.

Nous vous proposons de signer cet Appel d’élu-es locaux et de donner votre signature à l’investiture populaire de Jean-Luc Mélenchon et d’appeler les élu⋅es qui vous entourent à le faire.

Je signe l'appel des élus locaux :

En signant, je certifie que je suis élu et que les informations ci-dessus sont correctes.
Les premier·es signataires :

(mise à jour le 6 septembre)

  1. Tony BERNARD, Maire de Châteldon (63)
  2. Said AASSASS, Conseiller municipal de Blanzat (63)
  3. Philippe ABBAS, Conseiller municipal de Soissons (02)
  4. Delphine ABILY, Conseillère municipale de Saint-Étienne-d’Albagnan (34)
  5. Nadège ABOMANGOLI, Conseillère municipale de Pantin (93)
  6. Christian ADDA, Conseiller municipal de Sougraigne (11)
  7. Nasteho ADEN, Conseillère municipale de Stains (93)
  8. Tahib ADJIMI, Conseiller municipal de Thiers (63)
  9. Christophe AGELAN, Conseiller municipal de Schœlcher (972)
  10. José Manuel AGUIRRE RUIZ, Conseiller municipal de Varennes-sur-Seine (77)
  11. Layla AHMZAOUI, Conseillère municipale d’Uckange (57)
  12. Olivier AIGLON, Adjoint au maire d’Yzeron (69)
  13. Thierry AIMARD, Maire de Val-des-Prés (05)
  14. Céline AIMON, Conseillère municipale d’Aigondigné (79)
  15. Tony AIT-MOUHEB, Conseiller municipal de Bélarga (34)
  16. Florence AIT-SALAH-LECERVOISIER, Conseillère municipale d’Orly (94)
  17. Laurent ALEXANDRE, Maire d’Aubin (12)
  18. Abdellatif ALLAM, Conseiller municipal de Saint-Germain-lès-Arpajon (91)
  19. Virginie ALTEMIR, Conseillère municipale d’Eyguières (13)
  20. Fernando ALVES, Conseiller municipal de Sames (64)
  21. Gabriel AMARD, Conseiller régional de Conseil régional d’Auvergne-Rhône-Alpes
  22. Catherine AMARO, Conseillère municipale de Mâcon (71)
  23. Bdeia AMATUZZI, Adjointe au maire d’Ispagnac (48)
  24. Farida AMRANI, Conseillère municipale d’Évry-Courcouronnes (91)
  25. Christophe ANCELIN, Conseiller municipal d’Ézy-sur-Eure (27)
  26. Francis ANDRÉ, Adjoint au maire de Blesmes (02)
  27. Christelle ANNONIER, Conseillère municipale de Beaupréau-en-Mauges (49)
  28. Mohamed AOUICHI, Conseiller municipal de la Courneuve (93)
  29. Yamina AOUIDA, Conseillère municipale de Massy (91)
  30. Fadela AOUMMEUR, Adjointe au maire de Miramas (13)
  31. Christelle ARDOUIN, Conseillère municipale de la Chapelle-Launay (44)
  32. Robert ARNAUD, Conseiller municipal de Grane (26)
  33. Lucas ARTICO, Conseiller municipal de Planay (73)
  34. Arlette AUBRY, Adjointe au maire de Champ-le-Duc (88)
  35. Eléonore AUBRY, Conseillère municipale de Tours (37)
  36. Martine AUBRY, Conseillère municipale de la Queue-en-Brie (94)
  37. Pierre-Jean AUGU, Conseiller municipal de Vallières-les-Grandes (41)
  38. Lionel AULANIER, Adjoint au maire d’Aubin (12)
  39. David AUTHELAIN, Conseiller municipal de Durfort-et-Saint-Martin-de-Sossenac (30)
  40. Marie-Laure AUVRAY, Adjointe au maire de Rions (33)
  41. Ayhan AYDIN, Conseiller municipal de Quincy-Voisins (77)
  42. Michael AYDIN, Conseiller municipal de Bourgoin-Jallieu (38)
  43. Mathieu AZCUE, Conseiller municipal de Lyon (69)
  44. Seydi BA, Conseiller municipal d’Orly (94)
  45. Raphael BACH, Conseiller municipal de Livry-Gargan (93)
  46. Safia BACH RUSSO, Adjointe au maire de Sevran (93)
  47. Michel BAERT, Conseiller municipal d’Aubin (12)
  48. Michel BAGES, Conseiller municipal de Riom (63)
  49. Denis BAILLE, Maire de Thoard (04)
  50. Lara BAKECH, Conseillère municipale d’Alfortville (94)
  51. Thierry BALLINER, Adjoint au maire de Liancourt (60)
  52. Johann BANCHET, Conseiller municipal de Brie-sous-Archiac (17)
  53. Thomas BANNWARTH, Conseiller municipal d’Éourres (05)
  54. Angélique BAPTISTE, Conseillère municipale de Lyon (69)
  55. Gérard BARBE, Conseiller municipal de Rueyres (46)
  56. Olivier BARBEROUSSE, Adjoint au maire de Bagneux (92)
  57. Sébastien BARDOUIN, Adjoint au maire de Sainte-Croix-à-Lauze (04)
  58. Erwan BARILLOT, Conseiller municipal de Mairé-Levescault (79)
  59. Pierre BARON, Conseiller municipal du Val (25)
  60. Patrice BARTOLOMÉO, Conseiller municipal de Pau (64)
  61. Pascal BASSE, Conseiller municipal de Saint-Pierre (974)
  62. Daniel BATARD, Conseiller municipal de Monts (37)
  63. Agnès BATSALLE, Conseillère municipale de Varilhes (09)
  64. Martin BATTAGLIA, Conseiller municipal de Béthisy-Saint-Martin (60)
  65. Sylvain BAULMONT, Conseiller municipal de la Chapelle-Saint-Géraud (19)
  66. Gérard BAVANT, Conseiller municipal de Lagleygeolle (19)
  67. Fabrice BAVIERE, Adjoint au maire d’Auchy-les-Mines (62)
  68. Ketty BAYLE, Conseillère municipale de Blaye (33)
  69. Béatrice BAZÈS ZUNIGA, Conseillère municipale de Saint-Martin-de-Valgalgues (30)
  70. Jacques BEAUCÉ, Conseillère municipale de Lados (33)
  71. Catherine BEAULIEU, Conseillère municipale de Saint-Paul-lès-Dax (40)
  72. Pierre BEAUVERT, Conseiller municipal du Breuil-sur-Couze (63)
  73. Ghislaine BEAUVOIS, Conseillère municipale de Mons-en-Barœul (59)
  74. Évelyne BECKER, Conseillère municipale d’Amiens (80)
  75. Yannick BEDIN, Adjoint au maire de Bourges (18)
  76. Aurélie BEGON, Conseillère municipale de Saint-Julien-en-Genevois (74)
  77. Habiba BELESGAA, Conseillère municipale de Terville (57)
  78. Achraf BELHADJ ALI, Conseiller municipal de Mérindol (84)
  79. Ali BELKADI, Conseiller municipal de Garges-lès-Gonesse (95)
  80. Reda BELKADI, Conseiller municipal de Vineuil (41)
  81. Najate BELKALA, Conseillère municipale de Grande-Synthe (59)
  82. Arnaud BELLEVILLE, Conseiller municipal de Voiron (38)
  83. Dorine BÉNA, Conseillère municipale de Cugnaux (31)
  84. Monia BENAÏSSA, Conseillère municipale de Vénissieux (69)
  85. Gérard BENCHETRIT, Conseiller municipal de Valencisse (41)
  86. Kamel BENDJEGUELLAL, Conseiller municipal de Gardanne (13)
  87. Amine BENHELAL, Conseiller municipal de Roquevaire (13)
  88. Richard BENINGER, Conseiller municipal de Chagny (71)
  89. Jean-Claude BENLOLO, Conseiller municipal d’Harbouey (54)
  90. Murielle BENSAID, Conseillère municipale de Montreuil (93)
  91. Mathieu BERARD, Conseiller municipal d’Auterive (31)
  92. Gautier BERERA, Adjoint au maire d&rsq